Encounters

  • Canti e magie

    Canti e magie

    Caiello, Malosti, Sanpapié, Stresa Festival Ensemble, Ward
    Wednesday 23 August, h. 8.00 pm

    Stresa, Convention Centre

  • Nakariakov, Gershwin String Quartet

    Nakariakov, Gershwin String Quartet

    Nakariakov, Gershwin String Quartet
    Thursday 24 August, h. 8.30 pm

    Isola Madre, Loggia del Cashmere

  • Scarlatti spagnolo

    Scarlatti spagnolo

    Cañizares, Gómez, Espino, Muñoz
    Friday 25 August, h. 8.00 pm

    Stresa, Regina Palace Hotel

  • Amleto e classicità

    Amleto e classicità

    Stresa Festival Orchestra, Rustioni
    Saturday 26 August, h. 8.00 pm

    Verbania, Il Maggiore

  • Luci del Nord

    Luci del Nord

    Piemontesi, Tonhalle-Orchester Zürich, Bringuier
    Sunday 27 August, h. 8.00 pm

    Stresa, Convention Centre

  • Maurizio De Giovanni

    Maurizio De Giovanni

    Literary meeting
    Monday 28 August, h. 6.00 pm

    Arona, Villa Ponti

  • Bach, Sonatas and Partitas (I)

    Bach, Sonatas and Partitas (I)

    Kristóf Baráti
    Tuesday 29 August, h. 8.00 pm

    Stresa, S. Ambrogio Church

  • Bach, Sonatas and Partitas (II)

    Bach, Sonatas and Partitas (II)

    Kristóf Baráti
    Wednesday 30 August, h. 8.00 pm

    Stresa, S. Ambrogio Church

  • Festa d’immagini

    Festa d’immagini

    Alexander Romanovsky
    Thursday 31 August, h. 8.00 pm

    Stresa, Convention Centre

    Multimedial project

  • Fisarmonica nei secoli

    Fisarmonica nei secoli

    Teodoro Anzellotti
    Friday 1 September, h. 8.00 pm

    Angera, Rocca Borromeo

  • Conquiste e dialoghi

    Conquiste e dialoghi

    Baroque music of the colonial era in dialogue with flamenco
    Saturday 2 September, h. 8.00 pm

    Verbania, Il Maggiore

  • Storie russe

    Storie russe

    Buniatishvili, London Symphony Orchestra, Noseda
    Sunday 3 September, h. 8.00 pm

    Stresa, Convention Centre

  • Erri De Luca

    Erri De Luca

    Literary meeting
    Monday 4 September, h. 9.00 pm

    Stresa, Regina Palace Hotel

  • Romanticismo tedesco

    Romanticismo tedesco

    Rizzi, Pieranunzi, Braconi, Fiore, Bronzi
    Tuesday 5 September, h. 8.30 pm

    Isola Bella, Tapestry Hall of Borromeo Palace

  • Alba e tramonto della polifonia barocca

    Alba e tramonto della polifonia barocca

    Ghislieri Choir & Consort, Prandi
    Wednesday 6 September, h. 8.00 pm

    Stresa, Chiesa S. Ambrogio

  • Khachatryan family

    Khachatryan family

    Sergey Khachatryan, Lusine Khachatryan
    Thursday 7 September, h. 8.30 pm

    Isola Bella, Tapestry Hall of Borromeo Palace

  • Creazioni innovatrici

    Creazioni innovatrici

    Dindo, Filarmonica Teatro Regio Torino, Noseda
    Friday 8 September, h. 8.00 pm

    Stresa, Convention Centre