Incontri

  • Canti e magie

    Canti e magie

    Caiello, Malosti, Sanpapié, Stresa Festival Ensemble, Ward
    Mercoledì 23 agosto, ore 20.00

    Stresa, Palazzo dei Congressi

  • Nakariakov, Gershwin String Quartet

    Nakariakov, Gershwin String Quartet

    Nakariakov, Gershwin String Quartet
    Giovedì 24 agosto, ore 20.30

    Isola Madre, Loggia del Cashmere

  • Scarlatti spagnolo

    Scarlatti spagnolo

    Cañizares, Gómez, Espino, Muñoz
    Venerdì 25 agosto, ore 21.00

    Stresa, Regina Palace Hotel

  • Amleto e classicità

    Amleto e classicità

    Stresa Festival Orchestra, Rustioni
    Sabato 26 agosto, ore 20.00

    Verbania, Il Maggiore

  • Luci del Nord

    Luci del Nord

    Piemontesi, Tonhalle-Orchester Zürich, Bringuier
    Domenica 27 agosto, ore 20.00

    Stresa, Palazzo dei Congressi

  • Maurizio De Giovanni

    Maurizio De Giovanni

    Incontro letterario
    Lunedì 28 agosto, ore 18.00

    Arona, Villa Ponti

  • Bach, Sonate e partite (I)

    Bach, Sonate e partite (I)

    Kristóf Baráti
    Martedì 29 agosto, ore 20.00

    Stresa, Chiesa San Ambrogio

  • Bach, Sonate e partite (II)

    Bach, Sonate e partite (II)

    Kristóf Baráti
    Mercoledì 30 agosto, ore 20.00

    Stresa, Chiesa San Ambrogio

  • Festa d’immagini

    Festa d’immagini

    Alexander Romanovsky
    Giovedì 31 agosto, ore 20.00

    Stresa, Palazzo dei Congressi
    Progetto multimediale

  • Fisarmonica nei secoli

    Fisarmonica nei secoli

    Teodoro Anzellotti
    Venerdì 1 settembre, ore 20.00

    Angera, Rocca Borromeo

  • Conquiste e dialoghi

    Conquiste e dialoghi

    Musica barocca dell’era coloniale in dialogo col flamenco
    Sabato 2 settembre, ore 20.00

    Verbania, Il Maggiore

  • Storie russe

    Storie russe

    Buniatishvili, London Symphony Orchestra, Noseda
    Domenica 3 settembre, ore 20.00

    Stresa, Palazzo dei Congressi

  • Erri De Luca

    Erri De Luca

    Incontro letterario
    Lunedì 4 settembre, ore 18.00

    Stresa, Regina Palace Hotel

  • Romanticismo tedesco

    Romanticismo tedesco

    Rizzi, Pieranunzi, Braconi, Fiore, Bronzi
    Martedì 5 settembre, ore 20.30

    Isola Bella, Salone degli Arazzi

  • Alba e tramonto della polifonia barocca

    Alba e tramonto della polifonia barocca

    Ghislieri Choir & Consort, Prandi
    Mercoledì 6 settembre, ore 20.00

    Stresa, Chiesa San Ambrogio

  • Khachatryan family

    Khachatryan family

    Sergey Khachatryan, Lusine Khachatryan
    Giovedì 7 settembre, ore 20.30

    Isola Bella, Salone degli Arazzi

  • Creazioni innovatrici

    Creazioni innovatrici

    Dindo, Filarmonica Teatro Regio Torino, Noseda
    Venerdì 8 settembre, ore 20.00

    Stresa, Palazzo dei Congressi